El texto del producto se muestra en inglés porque no hay texto fuente disponible en este idioma.

PC 8,19 € Región ES
Juegos Aventura Beasts of Maravilla Island
Beasts of Maravilla Island: imagen de cabecera
Aventura · Banana Bird Studios, LLC

Beasts of Maravilla Island

Beasts of Maravilla Island
Steam Deck Verificado Windows macOS PEGI · 3+
Very Positive · 87% de 511
DesarrolladorBanana Bird Studios, LLC
GéneroAventura
MandoCompleto
Comprar ahora Veredicto del precio · ES actualizado hace 12 h

Buenas reseñas, con un 87 % positivas. El precio actual está cerca de su mínimo registrado.

Más barato en otra tienda El mismo juego en nintendo por 2,39 €, con un ahorro de 5,80 €.
Por qué este veredicto
Precio más bajo desde el 6 jul 2026 2,45 € · hace 21 d
Descuento actual -70 % sobre 7,99 €
Reseñas de jugadores 87 % positivas de 511
Puntuación de calidad 87/100
Puntuación de valor 100/100

Memoria de precios

Datos de tiendas oficiales para esta región · ES

Comparación de precios respaldada
  1. Precio oficial actual 2,39 €
  2. Precio habitual 7,99 €
  3. Mínimo registrado 2,45 €
  4. Comparación con las ofertas habituales No registrado
  5. Intervalos de oferta observados No hay suficientes inicios de oferta registrados para establecer un intervalo.
  6. Muestra de intervalos 0
  7. Periodo observado del 6 jul 2026 al 6 jul 2026 · 0 días
  8. Confianza insuficiente

Ofertas

Precios de tiendas oficiales y comparaciones de keyshops identificadas

Tiendas oficiales (1)
Steam
comprobado hace 5 d Precio más bajo
Mínimo de esta tienda 2,45 € · Mínimo en todas las tiendas 2,39 €
Steam, tienda oficial, 8,19 €
8,19 € Comprar en Steam
Enlace directo a la tienda. El pago se queda en la tienda.
Informar de un problema

Historial de precios

Historial de precios aceptados y mínimos registrados

Mínimos históricos
Precio más bajo desde el 6 jul 2026 2,45 € 2026-07-06
Precio más bajo desde el 6 jul 2026 2,45 €
Precio más bajo desde el 6 jul 2026 2,45 €
Actual 8,19 €
Frecuencia de ofertas
Inicios de ofertas registrados 1
Cambios de precio Del historial de precios aceptados
9 jul 2026
Oferta terminada · vuelve a 8,19 €
6 jul 2026
Precio más bajo desde el 6 jul 2026 2,45 €

Paquetes y lotes

Acerca de este juego

El juego, contado por quienes lo desarrollaron

Beasts of Maravilla Island is a 3D adventure game where you take on the role of a young wildlife photographer who traverses Maravilla Island's magical ecosystems to discover extraordinary creatures, learn their behaviors, and, most importantly, photograph their majesty.

Embark on your adventure as an aspiring wildlife photographer in the hidden, magic jungles of Maravilla Island. Explore a mysterious 3D island and solve puzzles in order to discover extraordinary creatures, interact with them in their natural habitat, and photograph the enchanting, unique behaviors you reveal!



The protective magic of Maravilla Island is waning, and the only way to save it is to restore humanity's belief in the magical. Assume the role of Marina Montez, an aspiring wildlife photographer who is armed with her grandfather's journal of Maravilla and his camera. To save Maravilla Island, you must climb, explore, and solve puzzles with the island's flora and fauna to find and photograph its fabulous beasts.

You'll also need to coax out their unique behaviors! Play with a rambunctious otter-crocodile. Be the wingman for a lovestruck bird-monkey. Discover the favorite hiding spots of birds disguised as bananas. Beasts of Maravilla Island is filled with enchanting opportunities to engage with creatures in unique, wholesome ways!

Capture your magic moments with majestic animals, and share Maravilla Island's magic with the world!


Features


  • Take on the role of an aspiring photographer and embark on your journey to fill your grandfather’s photobook with the magic of Maravilla Island.
  • Traverse a beautifully unique world freely by running and climbing to discover and engage with the local wildlife.
  • Includes over 50 extraordinary creatures and plants to photograph, each with their own appearance and behavior such as the Sparkling Lamp lily, the Maravillan Mango Kakapo and the Prism-Winged Butterfly.
  • Complete puzzles that rely on your cooperation with animals, including playing hide and seek with an Otter Crocodile or helping a Bird Monkey find his perfect match.
  • Explore three distinctive ecological zones, the Singing Jungle, the Glimmering River, and the Painted Plateau- each containing their own unique flora and fauna to uncover.
  • Put your photography skills to action by taking breathtaking shots, however you like! Choose an angle and adjust the height and zoom to get the perfect shot of Maravilla’s many mysteries.
  • Curate your photo book to your liking by capturing multiple photos of each animal and choosing the best ones to showcase.

Contenido

Tráileres y capturas de la página de la tienda

Últimas noticias

Actualizaciones recientes de los canales del juego

Juegos como Beasts of Maravilla Island

Etiquetas en común, no la misma serie.

Beasts of Maravilla Island: historial de precios y ofertas actuales

Beasts of Maravilla Island para PC se vende actualmente desde 8,19 € en tiendas autorizadas. Precio más bajo desde el 6 jul 2026: 2,45 €.

Reseñas, duración y clasificación de Beasts of Maravilla Island

511 personas han valorado Beasts of Maravilla Island. 87% son positivas. Steam lo llama Very Positive. PEGI lo clasifica como 3+.

Preguntas frecuentes

Respondido con los propios datos de este juego. Donde no tengo nada, no digo nada.

¿Qué tal está el precio actual de Beasts of Maravilla Island?
El veredicto sobre el precio: comprar. El precio oficial actual más bajo es 8,19 €.
¿Qué tiendas tienen Beasts of Maravilla Island?
Beasts of Maravilla Island se sigue en Steam. Esta sección lista las tiendas autorizadas y enlaza a sus páginas.
¿Dónde comprar Beasts of Maravilla Island barato?
Desde 8,19 € en Steam ahora mismo. Su precio más bajo registrado es 2,45 €, el 2026-07-06.
¿Merece la pena Beasts of Maravilla Island?
511 personas han valorado Beasts of Maravilla Island. 87% son positivas. Steam lo llama Very Positive.
¿Qué clasificación por edad tiene Beasts of Maravilla Island?
Beasts of Maravilla Island está clasificado como Brazil l, ESRB Everyone, Indonesia 18+, PEGI 3+, Germany (Steam rating) 6+ según los organismos.
Puntuaciones
Reseñas de Steam Very Positive · 87%
87% positivas de 511
Contenido (9)
Tecnología
Steam DeckVerificado
SteamOSCompatible
MandoCompleto
Requisitos
Plataforma de los requisitos del sistema
Mínimos
Minimum:
  • OS *: Windows 7/8/10 (64-bit OS required)
  • Processor: Intel Core 2 Quad Q6600 @ 2.4 GHz, AMD FX 8120 @ 3.1 GHz
  • Memory: 4 GB RAM
  • Graphics: NVIDIA GT 630 / 650m, AMD Radeon HD6570 or equivalent
  • DirectX: Version 9.0c
  • Storage: 4 GB available space
  • Sound Card: 100% DirectX 9.0c compatible sound card
Recomendados
Recommended:
  • OS *: Windows 8/10 (64-bit OS required)
  • Processor: Intel i7 920 @ 2.7 GHz, AMD Phenom II 945 @ 3.0 GHz
  • Memory: 16 GB RAM
  • Graphics: NVIDIA GTX 660, Radeon R9-270
  • DirectX: Version 11
  • Storage: 4 GB available space
  • Sound Card: 100% DirectX 9.0c compatible sound card
Mínimos
Minimum:
  • OS: macOS Catalina - 10.15.6
  • Processor: 2.0GHz quad‑core 10th‑generation Intel Core i5, Turbo Boost up to 3.8GHz
  • Memory: 4 GB RAM
  • Graphics: Intel Iris Plus Graphics
  • Storage: 4 GB available space
Recomendados
Recommended:
  • OS: macOS Catalina - 10.15.6
  • Processor: 3.0GHz 6-core Intel Core i5 (Turbo Boost up to 4.1GHz)
  • Memory: 16 MB RAM
  • Graphics: 3.0GHz Radeon Pro 560X with 4GB of GDDR5 memory
  • Storage: 4 GB available space
Datos
DesarrolladorBanana Bird Studios, LLC
EditorWhitethorn Games
GénerosAventura · Casual · Indie
Clasificaciones
Brazill
ESRBEveryone
Indonesia18+

Horor

PEGI3+
Germany (Steam rating)6+

Ängstigende Inhalte

Informar de un problema en esta página