Le texte du produit est affiché en anglais parce que le texte source n’est pas disponible dans cette langue.
Erentis, l'académie de magie
Pourquoi ce verdict
Mémoire des prix
Données des boutiques officielles pour cette région · FR
Les données enregistrées ne suffisent pas pour comparer les prix.
- Prix officiel actuel Non enregistré
- Prix normal Non enregistré
- Prix enregistré le plus bas Non enregistré
- Comparaison avec les promotions habituelles Non enregistré
- Intervalles de promotion observés Pas assez de débuts de promotion enregistrés pour établir un intervalle.
- Intervalles observés 0
- Période observée Non enregistré
- Fiabilité insuffisante
Offres
Prix des boutiques officielles et comparaisons de keyshops signalées
Aucune offre suivie pour ce produit.
Signaler un problème
Historique des prix
Historique des prix acceptés et prix enregistrés les plus bas
Aucun historique de prix enregistré pour le moment.
Pas encore d’historique.
Aucun début de promotion enregistré pour le moment.
À propos de ce jeu
Le jeu, présenté avec les mots de ses créateurs
A free online RPG in a unique fantasy universe. Play as an apprentice magician, master the four elements, explore a colorful 2D world and experience a rich adventure between tactical combat, deep dialogues and varied professions.
Become an apprentice mage at Erentis Academy
In a unique, colorful 2D world with an instantly recognizable style, get ready to experience an adventure that will sweep you away.
A solo-first RPG with community dimensions
No empty servers, no endless waiting. Erentis is above all a rich solo experience, where the adventure depends only on you. But if you wish, you can meet other players, trade, chat, or even create a guild and grow in power together.
Choose your elemental path
Four fundamental magics await: Air, Water, Fire, Earth. Each offers three unique specializations, for a combat style that truly suits you. Tactical turn-based battles will demand strategy and anticipation.
A living world to explore
Four vast and varied territories invite you to adventure. Meet colorful characters, deepen your relationships with them, and influence the course of your conversations through your choices.
Create, gather, forge your legend
Alchemy, enchanting, herbalism, cooking, healing... A range of professions with unique mechanics let you customize your approach. Explore roguelike dungeons, gather resources, and craft your own gear.
An independent, generous, and accessible adventure
Erentis is completely free, with no ads, and playable in your browser as well as on Steam. It runs on almost any machine, including smartphones. Regularly updated, the game constantly expands with new features.
The courage to see the adventure through
Erentis offers over 200 hours of content for a solo player. Between the main story, side quests, character progression, and exploring every corner of this universe, you won't run out of things to discover anytime soon.
Join the Academy. Magic awaits.
Médias
Bandes-annonces et captures de la page de la boutique
Dernières actualités
Mises à jour récentes des flux du jeu
Jeux comme Erentis, l'académie de magie
Tags en commun, pas la même série.












Erentis, l'académie de magie : historique des prix et offres actuelles
Suivi des prix de Erentis, l'académie de magie dans les boutiques autorisées.
Avis, durée de jeu et classification de Erentis, l'académie de magie
10 personnes ont évalué Erentis, l'académie de magie. 90% sont positives. Steam appelle ça Positive. Brazil le classe 16+, signalé pour Violência, Temas sensíveis, Drogas lícitas.
Questions fréquentes
Réponses tirées des données de ce jeu. Là où je n'ai rien, je ne dis rien.
Erentis, l'académie de magie vaut-il le coup ?
Quelle est la classification par âge de Erentis, l'académie de magie ?




