Le texte du produit est affiché en anglais parce que le texte source n’est pas disponible dans cette langue.

PC 6,89 € Région FR
Jeux Adventure Fate of the Storm Gods
Fate of the Storm Gods: illustration d’en-tête
Adventure · Choice of Games

Fate of the Storm Gods

Fate of the Storm Gods
Steam Deck Vérifié Windows macOS Linux Brazil · 14+
Mixed · 54% sur 13
DéveloppeurChoice of Games
Attendre une promotion Verdict sur le prix · FR mis à jour il y a 5 j

Aucune remise pour le moment.

Pourquoi ce verdict
Prix le plus bas depuis le 6 juil. 2026 4,82 € · il y a 21 j
Avis des joueurs 54 % positifs sur 13
Score de qualité 54/100 · petit échantillon
Score de valeur 0/100

Mémoire des prix

Données des boutiques officielles pour cette région · FR

Comparaison de prix étayée
  1. Prix officiel actuel 6,89 €
  2. Prix normal 6,89 €
  3. Prix enregistré le plus bas 4,82 €
  4. Comparaison avec les promotions habituelles Non enregistré
  5. Intervalles de promotion observés Pas assez de débuts de promotion enregistrés pour établir un intervalle.
  6. Intervalles observés 0
  7. Période observée du 6 juil. 2026 au 6 juil. 2026 · 0 jours
  8. Fiabilité insuffisante

Offres

Prix des boutiques officielles et comparaisons de keyshops signalées

Boutiques officielles (1)
Steam
vérifié il y a 5 j Prix le plus bas
Minimum de cette boutique 4,82 € · Minimum toutes boutiques 4,82 €
Steam, boutique officielle, 6,89 €
6,89 € Acheter chez Steam
Lien direct vers la boutique. Le paiement reste chez la boutique.
Signaler un problème

Historique des prix

Historique des prix acceptés et prix enregistrés les plus bas

Prix historiquement bas
Prix le plus bas depuis le 6 juil. 2026 4,82 € 2026-07-06
Prix le plus bas depuis le 6 juil. 2026 4,82 €
Prix le plus bas depuis le 6 juil. 2026 4,82 €
Actuel 6,89 €
Rythme des promotions
Débuts de promotion enregistrés 1
Évolution des prix D’après l’historique des prix acceptés
9 juil. 2026
Promotion terminée · retour à 6,89 €
6 juil. 2026
Prix le plus bas depuis le 6 juil. 2026 4,82 €

Packs et lots

À propos de ce jeu

Le jeu, présenté avec les mots de ses créateurs

Harness wind, earth, fire, and all the forces of nature to destroy your enemies! Will you stabilize the broken magic of the weather, or revel in its chaos?

Harness wind, earth, fire, and all the forces of nature to destroy your enemies! Will you stabilize the broken magic of the weather, or revel in its chaos?
Fate of the Storm Gods is a 275,000-word interactive fantasy novel by Bendi Barrett. It's entirely text-based, without graphics or sound effects, and fueled by the vast, unstoppable power of your imagination.

The world-below is the realm of humans: mundane, short-lived, often helpless creatures. But you are a Weather Builder—a resident of the upper-world, controller of all things atmospheric and a veritable Storm God! In your Workshop of the Westerly Wind at the peak of Mount Gion, you and the Master Builder regulate the weather in the Western lands.

When a desperate human royal climbs Mount Gion and breaches your workshop, you learn that the weather in the Southern lands has descended into chaos. Floods destroy whole cities in high-lying areas. Fertile plains deteriorate into desert within months. Furthermore, the Builders' loyal automaton servants, the homunculi, are slaughtering humans without provocation.

This must be the work of the Weather Eaters, enemies of the Builders since time immemorial. The Weather Eaters feed off of maladaptive weather, sowing anarchy and strife wherever they can. Now, your ancient feud threatens to break the weather and tear apart two worlds.

Armed with a suite of elemental powers and the aid of your trusty (and deadly) homunculus, you must leave Mount Gion for the first time, putting yourself between the will of the Builders, the needs of the humans, and the ire of your enemies. Will you use your elemental powers and your wits to mend this rift before it's too late, or will you prioritize accumulating power and influence in the midst of growing chaos?

  • Play as male, female, or nonbinary; gay, straight, bi, asexual, or poly.
  • Ascend to the highest level of skill in the weather-building arts and become a Weather Master.
  • Pursue romance with a stalwart royal, a criminal mastermind, a devout Weather Builder, or a villainous Weather Eater!
  • Negotiate peace between warring factions or crush your foes under your thumb.
  • Discover the secrets of the broken weather system and the complexities of bringing order to it.
  • Decide the future of one of the last remaining human strongholds.
  • Help guide the growth of your loyal homunculus companion, Humil, as they learn what it means to think for themselves.

The fate of two worlds is in your hands!

Médias

Bandes-annonces et captures de la page de la boutique

Jeux comme Fate of the Storm Gods

Tags en commun, pas la même série.

Fate of the Storm Gods : historique des prix et offres actuelles

Fate of the Storm Gods sur PC se vend actuellement à partir de 6,89 € dans des boutiques autorisées. Prix le plus bas depuis le 6 juil. 2026: 4,82 €.

Avis, durée de jeu et classification de Fate of the Storm Gods

13 personnes ont évalué Fate of the Storm Gods. 54% sont positives. Steam appelle ça Mixed. Brazil le classe 14+, signalé pour Violência fantasiosa, Violência, Linguagem imprópria, Conteúdo sexual.

Questions fréquentes

Réponses tirées des données de ce jeu. Là où je n'ai rien, je ne dis rien.

Le prix actuel de Fate of the Storm Gods est-il intéressant ?
Le verdict sur le prix : attendre. Les promotions saisonnières l'ont déjà rendu moins cher.
Quelles boutiques proposent Fate of the Storm Gods ?
Fate of the Storm Gods est suivi chez Steam. Cette section liste les boutiques autorisées et renvoie vers leurs pages.
Fate of the Storm Gods pas cher : où trouver le meilleur prix ?
À partir de 6,89 € chez Steam en ce moment. Son prix le plus bas enregistré est 4,82 €, le 2026-07-06.
Fate of the Storm Gods vaut-il le coup ?
13 personnes ont évalué Fate of the Storm Gods. 54% sont positives. Steam appelle ça Mixed.
Quelle est la classification par âge de Fate of the Storm Gods ?
Fate of the Storm Gods est classé Brazil 14+, Indonesia Banned, Germany (Steam rating) 16+ selon les organismes. La classification Brazil signale Violência fantasiosa, Violência, Linguagem imprópria, Conteúdo sexual.
Scores
Avis Steam Mixed · 54%
54% positifs sur 13
Médias (5)
Technique
Steam DeckVérifié
SteamOSCompatible
Configuration
Plateforme de la configuration requise
Minimale
Minimum:
  • Requires a 64-bit processor and operating system
  • OS *: Windows 7
Recommandée
Recommended:
  • Requires a 64-bit processor and operating system
Minimale
Minimum:
  • OS: 10.13
Recommandée
Recommended:
    Minimale
    Minimum:
    • OS: Ubuntu 20.04
    Recommandée
    Recommended:
      Infos
      DéveloppeurChoice of Games
      ÉditeurChoice of Games
      Fonctionnalités Steam
      Cloud
      Classifications
      Brazil14+

      Violência fantasiosa, Violência, Linguagem imprópria, Conteúdo sexual

      IndonesiaBanned

      Rokok dan/atau rokok elektronik, minuman beralkohol, narkotika, psikotropika, dan/atau zat adiktif lainnya, Penggunaan bahasa, Kekerasan

      Germany (Steam rating)16+

      Sexuelle Inhalte, Gewalt, Alkohol / Tabak

      Signaler un problème sur cette page